Определите массу оксида алюминия, взаимодейст-

вующую с одним литром 40%-й серной кислоты (ρ = 1,30) и с одним

литром 40%-го гидроксида натрия (ρ = 1,43).

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 21:31
    0
    Al₂O₃ + 3H₂SO₄ = Al₂ (SO₄) ₃ + 3H₂O

    1) найдем массу раствора серной кислоты:

    m (р-ра H₂SO₄) = V (H₂SO₄) * ρ (H₂SO₄) = 1000*1,30 = 1300 г

    2) вычислим массу серной кислоты в этом растворе:

    m (H₂SO₄) = (m (р-ра H₂SO₄) * W% (H₂SO₄)) / 100% = (1300*40) / 100 = 520 г

    3) рассчитаем количество серной кислоты:

    n (H₂SO₄) = m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄) = 520/98 = 5,31 моль

    4) найдем количество оксида алюминия взаимодействующего с серной кислотой:

    по уравнению реакции - n (Al ₂O₃) ₁ = n (H₂SO₄) / 3 = 5,31/3 = 1,77 моль

    Al ₂O₃ + 2NaOH = 2NaAlO₂ + H₂O

    1) найдем массу раствора гидроксида натрия:

    m (р-ра NaOH) = V (NaOH) * ρ (NaOH) = 1000*1,43 = 1430 г

    2) вычислим массу гидроксида натрия в этом растворе:

    m (NaOH) = (m (р-ра NaOH) * W% (NaOH)) / 100% = (1430*40) / 100 = 572 г

    3) рассчитаем количество гидроксида натрия:

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 572/40 = 14,3 моль

    4) найдем количество оксида алюминия взаимодействующего с гидроксидом натрия:

    по уравнению реакции - n (Al ₂O₃) ₂ = n (NaOH) / 2 = 14,3/2 = 7,15 моль

    n (Al₂O₃) общ. = n (Al₂O₃) ₁ + n (Al ₂O₃) ₂ = 1,77+7,15 = 8,92 моль

    m (Al₂O₃) = n (Al₂O₃) общ.*M (Al₂O₃) = 8,92*102 = 909,84 г

    Ответ: m (Al₂O₃) = 909,84 г