Напишите уравнения реакций и назовите соли, образующиеся при взаимодействии веществ: а) оксида алюминия и азотной кислоты; б) оксида фосфора (V) и гидроксида кальция; в) гидроксида натрия и оксида углерода (IV) ; г) серной кислоты и оксида магния; д) гидроксида калия и нитрата железа (II)

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 11:42
    0
    а) Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O (нитрат алюминия)

    б) P2O5 + 3Ca (OH) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 3H2O (фосфат кальция)

    в) 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O (карбонат натрия)

    г) H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O (сульфат магния)

    д) 2KOH + Fe (NO3) 2 = Fe (OH) 2 + 2KNO3 (нитрат калия)