Образец технического сульфида железа (II) массой 5 г, содержащий 5% металлического железа, взаимодействует с хлороводородной кислотой. Рассчитайте объем выделившихся газообразных продуктов (при н. у.) и объемный состав газовой смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 13:13
    0
    находим массу чистого железа 5*0,05=0,25

    находим массу сульфида железа 5-0,25=4,75

    FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    молярная масса FeS 88, Fe 56

    находим объем H2S 4,75/88*22,4=1,21 л

    находим объем H2 0,25/56*22,4 = 0,1 л

    объем общей смеси 1,21+0,1=1,31

    доля сероводорода 1,21/1,31=0,9237 или 92,37%

    доля водорода 0,0763 или 7,63%