При действии избытка соляной кислоты на 154 г смеси карбидов натрия и кальция получена смесь газообразных продуктов. Для сжигания этой газовой смеси потребовался кислород объемом 123,2 л. (н. у). Найдите массовую долю карбида кальция в иссходной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 22:22
    0
    CaC2+2HCl=CaCl2+C2H2

    1) CH4+2O2=CO2+2H2O

    2) 2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

    n (O2) = 123,2:22,4=5,5 моль;

    n (O2) 2) = (5,5:7) * 5=3,93 моль; n (C2H2) = (3,93*2) : 5=1,572 моль; n (CaC2) = 1,572 моль;

    m (CaC2) = 1,572*64=100,608 г; W (CaC2) = 100.608:154=0,65 (65%).

    ...