Какой объем O2 необходим для полного сгорания 0.25 грамм Этилена, содержащего 15% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 04:19
    0
    Пишем реакцию

    С2 Н4 + 3 О2 = 2 СО2 + 2 Н2 О

    Считаем чистый элилен 0,25*0,85 = 0,2125 грамм.

    Считаем количество вещества этилена 0,2125/28 = 0,0076 моль

    Кислорода в 3 раза больше 0,0076*3 = 0,0228 моль

    Считаем объем кислорода 0,0228*22,4 = 0,51 л или 510 мл.