Какой объем воздуха необходим для полного сгорания 72 г этилена?

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 15:47
    0
    Дано:

    m (C2H4) = 72 г

    φ (О2) = 0,21 (21%)

    Найти:

    V (воздуха) - - - ?

    Решение:

    Рассчитываем

    n (C2H4) = m (C2H4) / M (C2H4) = 72 г / 28 г/моль=2,57 моль.

    Подставляем химическое количество в уравнение реакции, но прежде записываем уравнение горения этилена:

    2,57 моль х моль

    C2H4 + 3 О2 - - - > 2CO2 + 2H2O

    1 моль 3 моль

    х=3*2,57/1=7,71 моль О2

    Ищем

    V (O2) = n (O2) * Vm=7,71 моль*22,4 дм³/моль=172,704 дм³

    Известно, что объёмная доля О2 в воздухе равна 21 %.

    Отсюда находим V (воздуха) :

    V (воздуха) = V (O2) / φ (О2) = 172,704 дм³ / 0,21 = 822,4 дм³.

    Ответ: 822,4 дм³.