Определите массу соляной кислоты, которая вступит в реакцию замещения со 100 г технического алюминия, содержащего 2,8% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 18:31
    0
    1) Для начала определим сколько чистого Al было:

    определим массу примесей

    100 г - 100%

    x - 2.8%

    x=2,8 г - масса примесей

    m (Al) чистого=100 г - 2,8 г=97,2 г

    2) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (выделяется)

    n (Al) = m/M=97,2/27=3,6 моль - количество алюминия чистого

    n (HCl) = 10,8 моль (определили по реакции если n (Al) = 3,6 моль)

    m (HCl) = 10,8 моль * 36,5 г/моль=394,2 г