1. Запишите уравнения реакций по следующим схемам:

а) гидроксид бария + фосфорная кислота → фосфат бария + вода;

б) оксид железа (II) + алюминий → железо + оксид алюминия;

в) хлорид фосфора (V) + вода → ортофосфорная кислота + соляная кислота;

г) нитрат аммония (NH4NO3) → оксид азота (I) + вода.

2. Закончите уравнения реакций, укажите их тип:

а) Mg (OH) 2 →

б) CaCO3 + HCl →

в) Ba + H2O →

г) P2O5 + H2O →

д) FeCl2 + K2CO3 →

3. Запишите уравнения реакций, протекающих согласно схеме:

Ca + O2 → A + H2O → B + HCl → C + AgNO3 → D

Укажите тип каждой реакции.

4. Какой объем (н. у.) водорода выделится в результате реакции замещения между 27,3 г калия и водой?

5. Определите массу соляной кислоты, которая вступит в реакцию замещения со 100 г технического алюминия, содержащего 2,8% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:54
    0
    1) a) Ba (OH) 2+H3Po4=Ba3 (PO4) 2+H20

    b) Fe0+Al=fe+Al2O3

    B) PCL5+H20=H3PO4+Hcl

    г) NH4No3=N2o+H2o