массовая доля серной кислоты в рсстворе, полученно растворением 60 г вещества в 140 г воды равна?

+5
Ответы (2)
  1. 21 марта, 20:39
    0
    w вещ-ва = m (вещ-ва) / m (раствора) * 100%

    m (раствора) = 60 г + 140 г = 200 г

    w вещ-ва (H2SO4) = 60 г / 200 г * 100% = 0,3 * 100% = 30 %

    Ответ: 30%
  2. 21 марта, 22:24
    0
    Существует такая формула для нахождения массовой доли (W) : W = m (р. в) / m (р-ра) * 100%, Значит: W (H2SO4) = 60 г/200 г*100%=30% Ответ: 30%