вычислите объём метана (н. у), который выделится при обработке 11,7 г карбида алюминия водой

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 21:01
    0
    Al4C3+12H2O=4Al (OH) 3+3CH4

    m (Al4C3) = 11,7/144=0,08 моль

    n (CH4) = 0,08 моль*3 моль=0,24 моль

    V (CH4) = 0,24*22,4=5,376 л