1. При электролизе раствора хлорида меди (2) на одном из электродов выделилась медь массой О, 5 г. Какое вещество и в каком объеме (н. у.) выделится на другом электроде?

2. Определить массу сульфата хрома (3), содержащегося в растворе, если при электролизе раствора этой соли получили 3,25 г. xрома.

3. При электролизе водного раствора нитрата серебра на аноде выделился кислород объемом 112 л (н. у.). Определить массу серебра, которая образовалась при электролизе.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 10:23
    0
    1) Выделится хлор Cl2 в объеме 0,5/64*22,4=0,175 л

    2) Cr2 (SO4) 3 + 4H2O = 2Cr + 2O2 + H2 + 3H2SO4

    n (Cr) = 3,25/52=0,0625 моль

    n (Cr2 (SO4) 3) = 0,0625/2=0,03125 моль

    m (Cr2 (SO4) 3) = 0,03125*392=12,25 г

    3) 4AgNO3 + 2H2O = 4Ag + O2 + 4HNO3

    n (O2) = 112/22,4=5 моль

    n (Ag) = 5*4=20 моль

    m (Ag) = 20*108=2160 г