При электролизе водного нитрата серебра с инертными электродами на аноде выделился кислород массой 12 г. Какая масса серебра образовалась при этом?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 13:32
    0
    4AgNO3+2H2O=4Ag+O2+4HNO3

    n (Ag) = 12/32=0.375 моль

    =>n (Ag) = 0.375*4=1.5 моль

    m (Ag) = 1.5*108=162 г

    Ответ: 162 грамм