Если при электролизе водного раствора нитрата серебра с инертными электродами выделяется 10,5 г кислорода на аноде, то на катоде выделяется масса серебра

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 13:27
    0
    Электролиз:

    На катоде:

    4 Аg⁺ + 4e → 4Ag⁰

    На аноде:

    2H₂O - 4e → 4H⁺ + O₂↑

    4AgNO₃ + 2H₂O → 4Ag + 4HNO₃ + O₂

    n (Ag) / 4 = n (O₂)

    n (O₂) = m/M = 10,5 г./32 г/моль = 0,328 моль

    n (Ag) = 4*n (O₂) = 0,328 моль * 4 = 1,312 моль

    m (Ag) = n*M = 1,312 моль * 108 г/моль = 141,696 г. ≈ 141,7 г.