вычислите массу нитрата натрия, полученного при взаимодействии 10 гр азотной кислоты и 20 гр гидроксида натрия

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 21:05
    0
    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    n (NaOH) = 20 г/40 г/моль=0,5 моль

    n (HNO3) = 10 г/63 г/моль=0,2 моль

    Решаем задачу по недостатку:

    n (HNO3) = n (NaNO3)

    m (NaNO3) = 0.2 моль*85 г/моль=17 г