10. Вычислите объем водорода, который образуется при взаимодействии 23 г этанола с натрием (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 04:09
    0
    Дано:

    m (C2H5OH+Na) = 23 г

    V (H2) - ?

    2 С2 Н5 ОН+2Na=2C2 Н5 ОNa+H2↑ (выделяется газ)

    Mr (C2H5OH) = 12*2+5*1+16+1=24+5+16+1=46 г/моль

    n (C2H5OH) = 23/46=0,5 моль

    n (H2) = n (C2H5OH) / Mr (H2) = 0,5/2=0,25 моль

    V (H2) = 0,25*22,4=11,2 л/моль

    Ответ: 11,2 л/моль.