Какой объём водорода (н. у.) образуется при взаимодействии 9.2 г этанола с металлическим натрием, если вvx = 90%

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 13:26
    0
    2C2H5OH+2Na=H2+2C2H5ONa

    n C2H5OH=9.2/46=0.2 моль

    n H2=0.2/2=0.1 моль теоретически

    n H2=0.1*90%=0.09 моль практически

    V H2=0.09*22.4=2.016 л