Задача №1 какой объем водорода (н. у.) образуется при взаимодействии 4,6 г этилого спирта с металлическим натрием? Задача №2 какой объем кислорода (н. у.) расходуется при сжигании 16 г метилового спирта? Задача №3 Какая масса меди образуется при восстановлении 23 г этанола оксидом меди (2) ?

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 15:52
    0
    1. Дано m (C2H5OH) = 4.6 г

    2C2H5OH+2Na=>2C2H5ONa+H2

    D (спирта) = 4.6/46=0.1 моль

    тогда водорода=0.05 моль

    V (H2) = 0.05*22.4=1.12 л

    2. Дано m (CH3OH) = 16 г

    2CH3OH+3O2=>2CO2+4H2O

    D (спирта) = 16/32=0.5 моль

    D (O2) = 0.75 моль

    V (O2) = 0.75*22.4=16.8 литра

    3. Дано m (C2H5OH) = 23 г

    C2H5OH+CuO=>Cu+H2O+CH3COH

    D (спирта) = 23/46=0.5 моль

    D (Cu) = 0.5 моль

    m (Cu) = 0.5*64=32 г