Какой v (H2) выделиться при взаимодействии 150 г 12 % раствора этанола с металлическим натрием

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:40
    0
    2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    m (эт) = 150*0,12 = 18 г

    n (эт) = 18/46 = 0,4 моль

    n (H2) = 0,4/2 = 0,2 моль

    V (H2) = 0,2*22,4 = 4,48 л