Выведите формулу вещества, если известно, что массовые доли С: О:Н равны 38,7%:51,6%:9,7%. Относительная плотность по водороду равна 31.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 15:11
    0
    M (CxHyOz) = 31 * 2 г/моль=62

    x = W% (C) * M (CxHyOz) / Ar (C) * 100%=38.7 * 62/12*100 = 1.9995

    z = W% (O) * M (CxHyOz) / Ar (O) * 100%=51.6 * 62/16*100 = 1.9995

    y = W% (H) * M (CxHyOz) / Ar (H) * 100%=9.7 * 62/1*100=6

    x:z:y=1.9995:1.9995 : 6 = 1: 1:3