Помогите решить задачи

1. массовые доли элементов в соединении составляют С - 80%, Н-20%, относительная плотность вещества по водороду равна 15 выведите молекулярную формулу вещества.

2. какую массу целлюлоза и азотной кислоты надо взять для получения 1 т тринитроцеллюлозы массовая доля ее выхода составляет 70%

+3
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 16:25
    0
    1) M=15*2=30 г/моль

    w (C) : W (H) = 0.8:0.2

    n (C) : n (H) = 0.8/12:0.2/1=0.067:0.2

    N (C) : N (H) = 0.067/0.067:0.2/0.067=1:3

    Домножим на 2 и получим C2H6

    Проверим по молярной массе подходит это этан
  2. 2 апреля, 16:40
    0
    2. [C6H7O2 (OH) 3]n + 3nHNO3 = [C6H7O2 (ONO2) 3]n + 3nH2O

    1000 кг-70%, то Хкг - 100%, Х=100*1000/70=1428,57 кг.

    М ([C6H7O2 (ONO2) 3]) = 297 кг/кмоль

    n ([C6H7O2 (ONO2) 3]) = m/M = 1428.57/297=4,81 кмоль

    М (С6 Н10 О5) = 162 кг/кмоль

    По уравнению на 1 кмоль тринитроцеллюлозы тратится 1 кмоль целлюлозы. исходя из этого, её тоже будет 4,81 кмоль

    m (С6 Н10 О5) = n*M=4,81*162=779,22 кг 4. М (HNO3) = 63 кг/кмоль

    По уравнению кислоты тратится в 3 раза больше, значит 14,43 кмоль.

    m (HNO3) = n*M=14,43*63=909,09 кг Ответ: m (HNO3) = 909,09

    m (С6 Н10 О5) = n*M=779,22 кг