Какую массу целлюлозы и какой объем раствора с массовой долей азотной кислоты 80% (плотность 1,46 г/мл) надо взять для получения 1980 кг тринитроцеллюлозы? Массовая доля выхода тринитроцеллюлозы составляет 66,7%

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:51
    -1
    C6H7O2 (OH) 3 + 3HNO3 = C6H7O2 (ONO2) 3 + 3H2O

    Количество тринитроцеллюлозы (ТНЦ = С6H7N3O11) :

    n (ТНЦ) = 990000/M (ТНЦ)

    Количество кислоты:

    n (HNO3) = 3*n (ТНЦ)

    Масса кислоты c учетом концентрации:

    m (HNO3) = n (HNO3) * M (HNO3) / 0.8

    Объём кислоты при 100%-м выходе:

    V 100 (HNO3) = m (HNO3) / 1.46

    Количество целлюлозы (Ц = С6H10O5) :

    n (Ц) = n (ТНЦ)

    Масса целлюлозы при 100%-м выходе:

    m 100 (Ц) = n (Ц) * M (Ц)

    C учетом выхода 66.7% объём кислоты составит:

    V = V 100 (HNO3) / 0.667

    С учётом выхода 66.7% масса целлюлозы составит:

    m = m 100 (Ц) / 0.667