Определите массу воды которую надо добавить к 20 г раствора азотной кислоты с массовой долей 70% для получения раствора кислоты с массовой долей 3%

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:39
    0
    Есть 20 грамм 70% раствора азотной кислоты, значит

    азотной кислоты в растворе 20 * 70% = 20 * 0,7 = 14 грамм

    тогда воды в растворе 20-14=6 грамм

    Надо, чтобы эти 14 грамм в новом растворе составляли 3%, значит

    14:3=4,66 грамм - это 1%, тогда

    масса всего 3% раствора 4,6*100=466 грамм,

    но так как у нас масса первого раствора уже была 20 грамм, то

    надо долить 466-20=446 грамм

    Проверка:

    446+20=466 грамм новый раствор

    (14 : 466) * 100%=3% азотной кислоты в новом растворе.

    Ответ: 446 грамм воды надо долить