Какую массу оксида кальция можно получить из 2 кг карбоната кальция содержащего 10% кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 13:14
    0
    M (CaCO3 чист) = 2*0,9=1,8 кг

    CaCO3=CaO+CO2

    n (CaCO3) = 1800/100=18 моль

    n (CaO) = n (CaCO3) = 18 моль

    m (CaO) = 56*18=1008 г