Сколько литров воздуха (н. у.) потребуется для сжигания 36 г магния, содержащего 2,5% примеси оксида этого металла? (Объемная доля кислорода в воздухе 0,21)

Дано, найти, решение желательно

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:57
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    Молярная масса магния 2*24 = 48.

    Для 48 г магния требуется 1 моль или 22,4 л кислорода.

    При сжигании 36 г магния, содержащего 2,5% примеси оксида этого металла в реакцию вступит 36 * ((100-2,5) / 100) = 35,1 г чистого магния.

    Для этого количества магния надо кислорода:

    48 - 22,4

    35,1 - х

    х = (35,1*22,4) / 48 = 16,38 л О2.

    В пересчете на воздух будет 16,38 / 0,21 = 78 л воздуха.