После полного восстановления смеси оксидов меди 2 и железа 3 водородом выделилась вода массой 1,35 г. а масса твердого остатка составила 3,2 г

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:08
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    n общая (H2O) = 1,35 / 18 = 0,075 моль

    Пусть n1 (H2O) в первом уравнении - x моль, тогда n2 (H2O) во втором уравнении - (0,075 - x) моль.

    n1 (H2O) = n (Cu) = x моль (см. цифры перед формулами веществ в уравнением реакции)

    n2 (H2O) : n (Fe) = 3 : 2

    n (Fe) = n2 (H2O) / 3 * 2

    n (Fe) = (0,075 - x) / 3 * 2 = (0,15 - 2x) / 3

    m (Cu) = M*n = 64x г

    m (Fe) = M*n = (56 (0,15 - 2x)) / 3 = (8,4 - 112x) / 3

    64x + (8,4 - 112x) / 3 = 3,2

    192x + 8,4 - 112x = 9,6

    80x = 1,2

    x = 0,015

    Тогда:

    n (Cu) = n (CuO) = 0,015 моль

    m (Cu) = 0,015 * 80 = 1,2 г

    n (Fe2O3) : n2 (H2O) = 1 : 3

    n (Fe2O3) = (0,075 - 0,015) / 3 = 0,02 моль

    m (Fe2O3) = 0,02 * 160 = 3,2 моль

    n1 (H2) = n1 (H2O) = 0,015 моль

    n2 (H2) = n2 (H2O) = 0,06 моль

    n (H2) = 0,015 + 0,06 = 0,075 моль

    V (H2) = Vm * n = 22,4 * 0,075 = 1,68 л

    Ответ: 1,2 г; 3,2 г; 1,68 л