Имеется смесь опилок алюминия, цинка и меди. Масса твердого остатка после обработки образца этой смеси массой 8 г избытком концентрированной азотной кислоты составила 1,52 г. Образец этой же смеси массой 3 г внесли в избыток концентрированного раствора щелочи, масса нерастворимого остатка составила 0,6 г. Определите массовые доли металлов в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 06:38
    0
    С азотной кислоты в комнатной температуре алюминии не реагирует, значить остаток 1,52 грамма это алюминии. С избытком щелочи реагируют алюминии и цинк. 0,6 г это медь. Массовая доля меди 0,6·100/3=20%, массовая доля алюминия 1,52*100/8=19%, а массовая доля цинка 100-39=61%