Какой объем аммиака можно получить, если для реакции взять кальций гидроксид и 38 г аммоний хлорида с 5% примесей. (Ответ: 15,1 л)

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 19:12
    0
    Дано m (NH4Cl) = 38 г

    w (прим) = 5%=0.05

    V (NH3) - ?

    М ((NH4Cl) = 53,5 г/моль

    Ca (OH) 2+2NH4Cl=CaCl2 + 2NH3↑ + 2H2O

    Найдем массу чистого хлорида аммония m=38*0.95=36.1 г

    Найдем количество моль n=m/M=36.1/53.5=0.675 моль

    По уравнению соотношение аммоний хлорида и аммиака=2:2+1:1 значит количество аммиака n=0.675 моль

    V=n*Vm=0,675*22,4=15,11 л аммиака