запишите уравнение реакции раствора нитрата свинца (II) с сероводородом (в молекулярном виде). По этому уравнению рассчитайте, какой максимальный объем сероводорода может поглотить раствор, содержащий 8,2 г нитрата свинца (II), и массу образовавшегося осадка

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 18:14
    0
    Pb (NO3) 2+H2S=PbS (осадок) + 2HNO3

    n (Pb (NO3) 2) = m/M=8.2/331=0.024

    n (Pb (No3) 2) = n (PbS) = n (H2S)

    V (H2S) = n*Vm=0.024*22.4=0.53 л.

    m (PbS) = n*M=0.024*239=5.7 г.