Вычисли объем сероводорода, который может поглотить: 1) нитрат свинца (2) количеством 0,2 моль; 2) нитрат свинца (2) массой 3,31; 3) раствор массой 331 г с массовой долей нитрата свинца (2) 5%.

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 00:19
    -1
    Pb (NO3) 2+H2S=PBS+2HNO3

    Pb (NO3) = 0,2 моль

    H2S=0,2 моль

    V (H2S) = 0,2*22,4=4,48 л

    Pb (NO3) 2=3,31 гр

    Mr (Pb (NO3) 2=331 г/моль

    n (Pb (NO3) 2) = m/Mr=3,31/331=0,01 моль

    V (H2S) = 0,01*22,4=0,224 л

    m (ве-ва) = w*m (р-ра) = 0,05*331=16,55 гр

    n (Pb (NO3) 2) = m/Mr=16,55/331=0,05 моль

    V (H2S) = 0,05*22,4=1,12 л