Решите задачу. При окислении 5,4 г бензилового C 6H 5CH2OH спирта получили 3,18 г бензальдегида C 6H5 COH. Найдите массовую долю выхода продукта.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 04:49
    0
    C6H5CH2OH + [O] = C6H5CHO

    n (C6H5CH2OH) = 5.4/108=0.05 моль

    соответсственно должно было получиться 0.05 моль продукта, а реально получили 3.18/106=0.03 моль бензальдегида C6H5CHO

    тогда выход 100%*0.03/0.05=60%