При окислении 5,4 г бензилового спирта С6 Н5-СН2 - ОН получили 3,18 г бензальдегида. Какова массовая доля выхода альдегида (в процентах) ?

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 05:59
    0
    1. С6 Н5 СН2 ОН+СuO=C6H5COH+Cu+H2O

    n (С6 Н5 СН2 ОН) = 5,4/108=0,05 моль

    2. n (C6H5COH) теор=n (С6 Н5 СН2 ОН) = 0,05 моль

    m (C6H5COH) теор=0,05*106=5,3 г

    3. W=3,18/5,3=0,6=60%