К 40 мл раствора сульфата марганца с w (MnSO4) = 16% и плотностью 1,17 г/мл прилили 25 мл раствора КОН с w (KOH) = 10% и плотностью 1,08 г/мл. Какое вещество и в каком количестве взято в избытке.

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 18:05
    0
    Рассчитаем массы веществ в приведенных растворах:

    Сульфат марганца: 40*1,17*0,16=7,488 г

    Гидроксид калия: 25*1,08*0,1=2,7 г

    Молекулярные массы: MnSO4 = 151 г/моль; КОН = 56 г/моль

    Количество моль веществ:

    MnSO4 7,488/151=0,0496 моль

    КОН 2,7/56=0,0482 моль

    Реакция:

    2KOH + MnSO4 = Mn (OH) 2 + K2SO4

    Согласно реакции, каждый моль сульфата марганца взаимодействует с 2 молями гидроксида калия. Сопоставив рассчитанные количества веществ, видно, что в избытке сульфат марганца, поэтому дальнейший расчет проводим для гидроксида калия (вещества в недостатке).

    Составляем пропорцию:

    для взаимодействия 2 моль КОН необходим 1 моль MnSO4

    для взаимодействия 0,0482 моль КОН необходимо Х моль MnSO4

    Находим Х: Х=1*0,0482/2=0,0241 моль MnSO4

    Избыток MnSO4 составляет 0,0496-0,0241=0,0255 моль или 0,0255*151=3,8505 граммов или 3,8505 / (0,16*1,17) = 20,57 мл

    Ответ: в избытке MnSO4 (0,0255 моль или 3,8505 граммов или 20,57 мл).