К 20 мл 16 %-ного раствора сульфата марганца (2), плотность которого 1,17 г/мл, прибавили 20 мл 10 %-ного раствора КОН, плотность которого 1,08 г/мл. Какое вещество взято в избытке и сколько его останется после реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 01:18
    0
    Узнаем массу сульфата марганца.

    -масса раствора = р*V = 1,17 г/мл*20 мл=23,4 г

    -m (MnSO4) = 16%*23,4 г/100%=3,744 г

    Узнаем массу KOH

    -масса раствора=1,08 г/мл*20 мл=21,6 г

    - m (KOH) = 10%*21,6 г/100%=2,16 г

    3,744 г хг

    MnSO4+2KOH=Mn (OH) 2+K2SO4

    151 112

    узнаем, сколько надо KOH для 3,744 г MnSO4

    3,744 г-хг

    151 г-112 г

    х=2,78 г

    А у нас только 2,16 г KOH в растворе, значит MnSO4 в избытке, и мы пользуемся массой KOH для решения.

    с хг MnSO4 прореагирует 2,16 г KOH

    со 151 г-112 г

    х=151*2,16/112=2,91 г

    Останется MnSO4 3,74-2,91=0,83 г