какой объем 10%-ного р-ра КОН (плотность = 1,090 г/мл) можно приготовить из 125 мл 47-%ного р-ра КОН (плотность = 1,475 г/мл)

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 19:27
    0
    М р-ра=V*ρ=125 мл*1,475 г/мл=184,375 г

    м в-ва = м р-ра*ω/100%=184,375*47%/100%86,66 г

    м р-ра₂=м в-ва * 100%/ω=86,66*100%/10%=866,6 г

    V=m/ρ=866.6 г/1.090 г/мл=795.05 мл