Рассчитайте массу калия, которую нужно растворить в 400 мл воды для получения 6% раствора щёлочи. Какой максимальный объём углекислого газа может поглотить приготовленный раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 05:41
    0
    Дано:V (H2O) - 400 мл=0,4 л

    W-6%

    m (K) - ?

    V (CO2) - ?

    Решение:

    0,4 л. 6%

    2K+2H2O=2KOH+H2

    х. 16,8 г

    CO2+2KOH=K2CO3+H2O

    m=M*n

    mp-pa=m (H2O) + m

    n=0,4/22,4=0,018 моль

    Ar (K) = 39 г/моль

    m (K) = 39*0,018=0,702 г

    M (H2O) = 1*2+16=18 г/моль

    m=18*0,018=0,324 г

    mp-pa=0,702+0,324=1,026=1 г

    m=1/6%*100%=16,8 г

    M (KOH) = 39+16+1=56 г/моль

    n=16,8/56=,03 моль

    По уравнению

    n (CO2) = 1 моль: n (KOH) = 2 моль

    По решению

    n (KOH) = 0,3 моль : n (CO2) = 0,15 моль

    V=22,4 л/моль*0,15 моль=3,36 л

    Ответ: m (K) = 0,702 г, V (CO2) = 3,36 л