Определить объем газа, (н. у), который выделится при растворении меди массой 6,4 г, в растворе массой 200 г с массовой частью нитратной кислоты 20 %

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 20:14
    0
    3Cu + 8HNO3 = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    n (Cu) = m/M = 6,4/64 = 0,1 моль

    m (HNO 3) = m p - ра (HNO 3) х W (HNO 3) = 200 х 0,2 = 40 г

    n (HNO3) = m/M = 40/63 = 0,63 моль

    HNO 3 в избытке, расчёт ведём по Cu

    n (NO) = 2/3n (Cu) = 0,07 моль

    V (NO) = n х Vn = 0,07 х 22,4 = 1,568 л