Вычислите массу серной кислоты, которая потребуется, чтобы нейтрализовать раствор, содержащий 10 г гидроксида натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 22:06
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 10/40 = 0,25 моль

    По реакции n (H2SO4) = n (NaOH) / 2 = 0,25/2 = 0,125 моль.

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0,125*98 = 12,25 г.