Вычеслите массу серной кислоты, которая потребуется, чтобы нейтрализовать раствор, содержащий 10 г гидроксида натрия.

+5
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 14:21
    0
    - Уравнение:

    2NaOH + H2SO4 = 2H2O + Na2SO4

    - Количество вещества гидроксида натрия:

    n = m/M = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль

    - По уравнению реакции:

    n (H2SO4) = 1/2n (NaOH) = 0,125 моль

    - Масса 0,125 моль кислоты:

    m = n*M = 0,125 моль*98 г/моль = 12,25 грамм
  2. 6 сентября, 16:53
    0
    х моль 0,25 моль

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    1 моль 2 моль

    v = m/M

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    v (NaOH) = 10 г / 40 г/моль = 0,25 моль

    х = 0,25

    1 2

    х = 0,125 = > v (H2SO4) = 0,125 моль

    m = v*M

    M (H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 0,125 моль * 98 г/моль = 12,25 г

    Ответ: 12,25 г