Вычеслите массу серной кислоты, которая потребуется, чтобы нейтрализовать раствор, содержащий 10 г гидраксида натрия

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 12:21
    0
    х моль 0,25 моль

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    1 моль 2 моль

    v = m/M

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    v (NaOH) = 10 г / 40 г/моль = 0,25 моль

    х = 0,25

    1 2

    х = 0,125 = > v (H2SO4) = 0,125 моль

    m = v*M

    M (H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 0,125 моль * 98 г/моль = 12,25 г

    Ответ: 12,25 г