Какой объем H2 и количество вещества соли образуется при соединении H2SO4 массой 200 г/10% концентрации с Na

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 13:50
    0
    2Na+H2SO4=Na2SO4+H2

    m (H2SO4) = W*mр-ра=0,1*200=20 г

    n (H2SO4) = m/M=20/98=0,2 (моль)

    n (H2SO4) = n (H2) = 0,2 моль

    V (H2) = n*Vm=0,2*22,4=4,48 л

    n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 0,2 моль