Определить массу и объем, которые займут 9 на 10/26 молекул аммиака.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 01:55
    0
    N (NH3) = 9 • 10^26 молекул

    m (NH3) - ?

    V (NH3) - ?

    n (NH3) = N/NA = 9 • 10^26 / 6 • 10^23 = 1,5 • 10^3 моль = 1500 моль

    M (NH3) = 17 г/моль

    m (NH3) = nM = 1500 • 17 = 25500 г

    V (NH3) = Vm • n = 22,4 • 25500 = 571200 л