При сгорании 3,9 г органического вещества образовалось 13,2 г оксида углерода (4) и 2,7 г воды. Щтносительная плотность этого вещества по водороду равна 39. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

подробное решение

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 00:53
    +1
    1) n (CO2) = m/M=13,2/44=0,3 моль

    n (CO2) = n (C) = 0,3 моль

    2) n (H2O) = m/M=2,7/18=0,15 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 0,3 моль

    3) n (C) : n (Н) = 0,3:0,3=1:1

    СН-простейшая формула

    4) М (у/в) = 2*39=78 г/моль

    М (СН) = 13 г/моль

    С6 Н6 - истинная формула (бензол)