При сгорании 3,9 г органического вещества образовалось 13,2 г оксида углерода (IV) и 2,7 г воды. относительная плотность этого вещества по водороду равна 39. Выведите молекулярную формулу этого вещества

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 06:50
    +1
    N (CO2) = m/М=13,2/44=0,3; n (C) = 0,3

    n (H2O) = m/М=2,7/18=0,15; n (H2O) = 0,3

    m (C) + M (H) = 0,3*12+0,3=3,9, кислорода нет

    0,3:0,3=1 : 1

    Простейшая формула CH

    M (CH) = 12+1=13

    M (в-ва) = D (H2) * M (H2) = 39 * 2=78,

    78 меньше 13 в 6 раз, следовательно ист. формула C6H6