найдите массу соли и воды необходимые для приготовления 500 гр 3% раствора

+4
Ответы (2)
  1. 13 октября, 16:40
    0
    формула:

    m (в-ва) = m (р-ра) * w/100%=500 гр*3%/100%=15 гр
  2. 13 октября, 18:06
    0
    Дано:

    m (р-ра соли) = 500 г

    w (р-ра соли) = 3%

    Найти: m (соли) m (воды)

    Решение:

    w (р-ра соли) = m (соли) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (соли) = w (р-ра) ∙ m (р-ра) / 100% = 3% ∙ 500/100% = 15 г

    m (соли) = m (р-ра соли) - m (воды) = 500 г - 15 г = 485 г

    ответ: m (соли) = 15 г, m (воды) = 485 г