Вычислите объем газа (н. y.), который выделится при действии избытка сульфида железа (2) на 490 г 10%-ного раствора серной кислоты

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 10:14
    0
    1) m (H2SO4) = 490*10%=49 г

    2) ню (H2SO4) = 49/98=0,5 моль

    3) V (H2S) = 0,5*22,4=11,2 л
  2. 15 ноября, 10:17
    0
    m (H2SO4) = m (p-pa) * w (H2SO4) / 100%=490 г*0,1=49 г

    n (H2SO4) = m/M=49 г/98 г/моль=0,5 моль

    0,5 моль х

    FeS+H2SO4=FeSO4+H2S↑

    1 моль 1 моль

    х=0,5 моль

    V (H2S) = Vm*n=0,5 моль * 22,4 дм3/моль=11,2 дм3