Вычислите объем газа (н. у), который выделится при действии избытка сульфида железа (II) на 490 г 10% раствора серной кислоты

+3
Ответы (2)
  1. 9 августа, 16:13
    0
    FeS+H2SO4 = FeSO4+H2S (газ)

    m (H2SO4) (в-ва) = 490*0,1 = 49 гр

    v (H2SO4) = 49/98 = 0,5 моль

    по уравнению реакции v (H2S) = v (H2SO4) = 0,5 моль

    V (H2S) = 0,5*22,4 = 11,2 литра

    ответ: 11,2 литра
  2. 9 августа, 16:23
    0
    m (H2SO4) = m (p-pa) * w (H2SO4) / 100%=490 г*0,1=49 г

    n (H2SO4) = m/M=49 г/98 г/моль=0,5 моль

    0,5 моль х

    FeS+H2SO4=FeSO4+H2S↑

    1 моль 1 моль

    х=0,5 моль

    V (H2S) = Vm*n=0,5 моль * 22,4 дм3/моль=11,2 дм3