Вычислите объём газа (н. у.), который выделится при действии избытка сульфида железа (II) на 490 г 10%-ного раствора серной кислоты.

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 05:24
    +1
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 490 г

    ω (H2SO4) = 10% или 0,1

    Найти:

    V (H2S) - ?

    Решение.

    Находим массу и количество серной кислоты:

    m (H2SO4) = m (p-pa H2SO4) * ω (H2SO4) = 490 г*0,1 = 49 г

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль

    Vm = 22,4 л/моль (н. у.)

    Записываем уравнение химической реакции (УХР) :

    FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S↑

    Из УХР ⇒ n (H2S) = n (H2SO4)

    n (H2S) = 0,5 моль

    Находим объем сероводорода:

    V (H2S) = n (H2S) * Vm = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л

    Ответ: 11,2 л
  2. 27 апреля, 05:40
    +1
    Запишем уравнение реакции;

    FeS + H₂SO4 = FeSO + H2S.

    m (H₂SO4) = 490*0,1=49 г

    n (H2SO4) = 49 г: 98 г/моль=0,5 моль

    n (H2S) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    V (H₂S) = 0,5 моль*22,4=11,2 (л)

    Ответ: V (H₂S) = 11,2 л.