вычислите объем газа (н. у.), который выделится при действии избытка сулифида железа 2 на 490 г 10%-ного раствора серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 02:23
    0
    Дано:

    m раствора (H2SO4) = 490 г

    ω (H2SO4) = 10 %

    V (H2S) = ?

    Решение:

    FeS + H2SO4 = H2S + FeSO4

    m (H2SO4) = 490 * 0,1 = 49 г

    ν (H2SO4) = 49/98 = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    ν (H2SO4) = ν (H2S) = 0,5 моль

    V (H2S) = 0,5 * 22,4 = 11,2 л