вычислите объем газа который выделится при действии избытка сульфида железа 2 на 490 г 10%-ного раствора серной кислоты

+3
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 09:13
    0
    метод пропорции

    FeS+H2SO4►H2S (газ) + FeSO4

    V (H2S) = Vm*n=22.4 л/моль * 1 моль = 22,4 л

    по урав.

    m (H2So4) = M*m=98 г/моль * 1 моль = 98 г.

    по урав

    m (H2so4) = mр-ра*w = 0,1*490=49 г

    по усл

    49/98=х/22,4

    х=11,2 л
  2. 28 ноября, 09:18
    0
    H2SO4+FeS=H2S+FeSO4

    m H2SO4=490*0.1=49 г

    n H2SO4=49/98=0.5 моль

    n H2S=0.5 моль

    V H2S=22.4*0.5=11.2 литра