Гидроксид алюминия прореагировал с хлороводородом, содержащийся в 200 грамм 7,3% его раствора. Сколько граммов хлорида алюминия получилось в результате?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 18:37
    0
    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

    m (HCl) = m (раствора) xW (HCl) = 200x0,073 = 14,6 г

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 14,6/36,5 = 0,4 моль, где M (HCl) = 1+35,5 = 36,5 г/моль

    Из уравнения реакции видно, что n (AlCl3) = n (HCl) / 3 = 0,4/3 = 0,044 моль

    m (AlCl3) = n (AlCl3) xM (AlCl3) = 0,044x133,5 = 5,874 г, где M (AlCl3) = 27+35,5x3 = 133,5 г/моль